Знали ли вы, что можно сделать бумагу из камней?

Новости

Знали ли вы, что можно сделать бумагу из камней?

Основа такого вида бумаги – карбонат кальция. Его получают из минералов, которые являются отработкой при добыче сырья для строительной промышленности. То есть сырьем для эко-бумаги являются отходы известняка и мрамора.

При изготовлении бумаги порода измельчается до состояния меловой пыли. Далее в нее добавляют нетоксичную синтетическую смолу. Делается это для свазывания частиц пыли.

Готовая «кашица» содержит 80% карбоната кальция и 20% смолы.

Бумага из камней получается белоснежной, гладкой, мягкой, устойчивой к жидкости и истиранию. Она почти не рвется и отличается жиростойкостью. Она полностью экологична, ведь не содержит кислот и хлора.

Чтобы получить тонну обычной бумаги нужно около 20 деревьев. Для изготовления бумаги необходимо потратить 38 тыс. кДж энергии и загрязнить 73 кубометра воды. Сюда же плюсуем использование отбеливателей. И не важно, бумага первичного или вторичного производства. При вторичном показатели все же меньше: 23 тыс. кДж и 41 кубометр воды.

Для изготовления бумаги из камня, что логично, деревья не нужны. Не нужны отбеливатели и вода.

Минеральная бумага отлично перерабатывается вместе с пластиком и обычной бумагой. Под воздействием солнца, смола в составе такой бумаги распадается в течение года, а карбонат кальция возвращается к истокам – принимает природную форму, которая является естественной для окружающей среды.

Даже при уничтожении минеральной бумаги на перерабатывающих фабриках в воздух не выбрасываются ядовитые вещества.

Да и производители минеральной бумаги не будут страдать от недостатка сырья, ведь карбонат кальция это 70% от общего количества ископаемых на планете.

Конечно, из такой бумаги сложно сделать туалетную бумагу или салфетки. Но, пожалуй, можно с уверенностью сказать, что за каменной бумагой наше будущее!