14 сентября — День Церковного Новолетия!

Праздники

14 сентября — День Церковного Новолетия!

В церковном календаре эта дата торжественно именуется «началом индикта» и считается первым днем нового церковного года. К слову, по мнению астрономов, началом нового года может быть абсолютно любая дата, так как это понятие носит условный характер. Ведь все точки земной орбиты абсолютно равноправны, и совершенно безразлично, какую из них принимать за начало отсчета.

Празднование Новолетия продолжается уже семь веков, как дань гражданской византийской традиции. С 1492 года Новолетие отмечают на Руси как церковно-государственный праздник. Даже учебный год в Средневековой Руси начинался не с 1 сентября, а три месяца спустя — 1 декабря на память пророка Наума. Поэтому школяры, отправляясь к учившему их за горшок каши дьячку, бормотали рифмованную молитву: «Пророк Наум, наставь на ум».

На Руси этот день был большим праздником с множеством традиций и поверий. Ведь с наступлением осени заканчивались многие работы в поле и начинались «засидки», то есть работа в избах при огне. Накануне праздника, вечером гасили старый огонь в доме, а ранним утром зажигали «новый» с особыми приговорами.

В этот день было принято обходить все поля с особыми песнями и закличками, чтобы в будущем году урожай был хорошим, а ещё — перебираться в новые дома и справлять новоселье. Также к этому дню надо было закончить все торговые и хозяйственные договоры и сделки, уплатить дани, оброки и пошлины.

Ещё одной традицией праздника были обряды «пострига» — посвящения в воинство и крестьянство детей, достигших возраста 3–4 лет. И всё это сопровождалось песнями, гуляниями и пирами.

Конечно, ваши коллеги и партнёры очень удивятся, если получат поздравления с новым годом в начале сентября! Поэтому сделайте более практичный подарок – календарь на 2021 год!

Печать календарей в онлайн-типографии PrintHit – самый популярный заказ осенью. Мы предлагаем нашим клиентам календари-горки, настенные календари, карманные календарики, которые могут выполнять роль визиток. Поторопитесь, ведь новый год уже не за горами!

Похожие записи

Праздники

С ПРАЗДНИКОМ, ОФИСНЫЕ ВОЛШЕБНИКИ!

С ПРАЗДНИКОМ, ОФИСНЫЕ ВОЛШЕБНИКИ!

Кто в вашем офисе главный? Кто ежедневно следит за миллионом дел, везде успевает и все помнит? Кто всегда прекрасно выглядит и дарит всем свою улыбку? Конечно, секретарь! И сегодня, 27 апреля, люди этой уникальной профессии отмечают свой профессиональный праздник – День секретаря!

27 April 2022 г.
Один зеленый человечек и четыре листика счастья

Один зеленый человечек и четыре листика счастья

В середине марта в Ирландии празднуют День Святого Патрика. Но это праздник давно уже вышел за рамки национального. Даже нашему обывателю пришлись по душе ирландские традиции, ведь они во многом схожи со славянскими. Про реки пенного говорит не будем, а вот еще один символ праздника не обойдется без нашего внимания. Итак, в День Святого Патрика поговорим о знаке успеха – четырехлистном клевере!

17 March 2022 г.
9 октября готовим завтрак и отмечаем Всемирный День яйца!

9 октября готовим завтрак и отмечаем Всемирный День яйца!

Глазунья, омлет или пашот – что вы любите больше? Яйцо — самый популярный продукт питания в мире. Яйца используют в кулинарии абсолютно всех стран и культур, ведь их употребление может быть самым разным.

9 October 2020 г.